问一道数学题,急用,谢谢!在三角形ABC中,(1)诺角A=22°35分,角B=57°42分,则角C是多少度?(2)诺三个

问一道数学题,急用,谢谢!
在三角形ABC中,(1)诺角A=22°35分,角B=57°42分,则角C是多少度?
(2)诺三个内角之比为1:3:4,则三个内角分别为多少度?
(3)诺角A=32°47分,角B=2*角A+30°20分,则角C是多少度?
急用 谢谢!
急用 谢谢帮忙!!!!!
kevin_11 1年前 已收到2个回答 举报

tgh5920 幼苗


(1)80°17分(2)22.5°67.5°90°(3)41°19分


10

俗尘女子 幼苗


(1)由于三角形内角和180°,所以∠c=180-22°35分-57°42分=179°60分-22°35分-57°42分=157°25分-57°42分=99°17分。
(2)由于三角形内角和180°,第一个角为180°*1/1+3+4,第二个角为180°*3/1+3+4,第三个角为180°*4/1+3+4,解得第一个角为22.5°,第二个角为67.5°,第三个角是90°
(3)因为...


1