1.一质量为m的滑雪者从A点由静止沿粗糙曲面滑下,到B点后水平飞离B点,滑雪者从B点开始做平抛运动的水平距离为S,求滑雪

1.一质量为m的滑雪者从A点由静止沿粗糙曲面滑下,到B点后水平飞离B点,滑雪者从B点开始做平抛运动的水平距离为S,求滑雪者从A点到B点的过程中摩擦力对滑雪者做的功?(我在想的时候,主要是这个摩擦力怎么对算,它这个轨道是曲面)
2.质量均匀为m的三个小球A,B,C用两条长为L的细线相连,置于高为H的光滑水平桌面上,L>H,A球刚跨过桌边,若A球,B球相继下落后均不再反弹,求:
1)B球离开桌边的速度大小
2)C球离开桌边的速度大小
3.小球用长为L的细绳悬于O点.从与竖直方向成阿尔法角处释放,到最低点处与一钉子C相碰后,绕钉子在竖直面内做圆周运动.
1)若半径CD=1/5L,欲使小球刚好能够通过最高点,阿尔法角应为多大?
2)若小球释放位置不变,第一次到达最低点时绳子突然断开,此后小球下落了2/5L时它水平飞行了多远?
jingyi_0420 1年前 已收到3个回答 举报

清除害虫 幼苗


1 在B点时的速度为V,因为在B平抛.所以有:Vt=S,h=1/2gt^2,连合得:V=S/√(2h/g)
在A到B过程用动能定理:1/2mv^2-0=mg(H-h)-W摩,代入数值得:
W摩=S^2/4h-H+h
2 A球刚到地时,三球速度相同,由动能定理有:mgh+mg(h-L)=3/2mV*V;同理可得,B球刚到地时,2mg*1=m(u*u-v*v).由辆式解得u=4g(h+L)/3的开平方.
第三题我再看看,想好了,再告诉你!


7

batheforyou 幼苗


我就回答第三题吧
1)小球从释放到第一次到达最低点,由能量守恒得
mgL(1-cosa)=0.5mv1^2 (a表示阿尔法角)
因为小球恰能通过最高点,所以只有重力提供向心力,
mg=mv2^2/(1/5L)
从最低点到最高点,由能量守恒得
mg*2/5L=1/2m(v1...


0

寻点 幼苗


对第一题:沿曲线从A到B下滑过程中,将曲线分为许多小直线,每段小直线ΔL对m的摩擦力做的功为μmgcosθ*ΔL=μmgΔS,θ是这一小直线的倾角,ΔS是ΔL在水平方向的投影。将各段相加得摩擦力对m做的总功为μmgS。


0