若f(x)=(m-1)²﹢6mx﹢2是偶函数,则f(0)、f(1)、f(-2)从小到大的顺序是?

霞光832 1年前 已收到3个回答 举报

异乡的街头 种子


问题应该为:
若f(x)=(m-1)x²﹢6mx﹢2是偶函数,则f(0),f(1),f(-2)的大小顺序是
偶函数说明对称轴为x=0
即:(6m)/2(m-1)=0==>m=0
f(x)=-x^2+2
容易知道
f(-2)


10

debussv 幼苗


f(x)=(m-1)x²﹢6mx﹢2,即这个函数关于y轴对称,
即函数对称轴为x=0=-b/2a=-6m/2(m-1)
所以 m=0
所以f(x)=-x²﹢2
f(0)=2
f(1)=1
f(-2)=-2
所以 f(-2)


2

sadgwegewiou 幼苗


你确定题目没问题?


1