一质量为m1的半圆槽体a,将A置于光滑平面上,槽半径为r,现有一质量为m2的光滑小球b从左边由静止沿槽顶滑下,设a和b均

一质量为m1的半圆槽体a,将A置于光滑平面上,槽半径为r,现有一质量为m2的光滑小球b从左边由静止沿槽顶滑下,设a和b均为弹性球,且不计空气阻力,求槽部a向以侧滑动的最大距离?
冰是水 1年前 已收到1个回答 举报

lhgphy 幼苗


质心不变:m1*s1=m2*s2.(s1,s2不含方向)
相对位移:2R=s1+s2.
得:s2=2R*m1/(m2+m1).


2