质量m=60kg的高山滑雪运动员,从A点由静止开始沿滑道滑下,然后由B点

alexbeth 1年前 已收到2个回答 举报

king莉 幼苗


1)
BC之间的竖直高度差Y和水平距离X分别为
Y=Ssin37=75*0.6=45m
X=Scos37=75*0.8=60m
B-->C做平抛运动的时间设为t
Y=(1/2)gt^2
t=(2Y/g)^1/2=(2*45/10)^1/2=3s
Vb=X/t=60/3=20m/s
2)
由动能定理得
mg(hab)-W=(1/2)mVb^2
克服阻力的功为
W=mg(hab)-(1/2)mVb^2=60*10*25-0.5*60*20*20=3000J


4

s_jhao 幼苗


1,因为bc距离为75米、与水平方向夹角为37度,所以水平位移为60米,竖直位移为45米,由平抛运动规律可知:

2,由能量守恒定律:


0