一个滑雪者从静止开始沿山坡滑下,山坡的倾角为30°,滑雪板与雪地的动摩擦因数是0.04,求5s内滑下来的路程和5s末的速

一个滑雪者从静止开始沿山坡滑下,山坡的倾角为30°,滑雪板与雪地的动摩擦因数是0.04,求5s内滑下来的路程和5s末的速度大小(g取10m/s²)
mamamiya9153 1年前 已收到1个回答 举报

wettengnggha 幼苗


ma=mg sin30-umg cos30
a=g sin30-ug cos30=4.65 m/(s^2)
x=1/2*at^2=58.125m
v=at=23.25m/s
楼主


5