lgax+lgx=lg(x-1)有唯一解,求a的值和解此方程

黄药师1985 1年前 已收到1个回答 举报

青狮乐队 幼苗


lgax+lgx=lg(x-1)
lgax^2=lg(x-1)
ax^2=x-1
ax^2-x+1=0
因为有唯一解,所以
Δ=1-4a=0,所以a=1/4
那么1/4x^2-x+1=0
解此方程得x=2


1