高难度自然对数方程2X^2-114X-8lnX-m =0 有唯一解,求 m 的值.对不起,笔误。2X^2-14X-8ln

高难度自然对数方程
2X^2-114X-8lnX-m =0 有唯一解,求 m 的值.
对不起,笔误。2X^2-14X-8lnX-m =0 求 m 的值。
呼吸不说谎_ 1年前 已收到3个回答 举报

20000099 幼苗


令f(x)=2X^2-114X-m;g(x)=8lnX;
使f(x)=g(x)有唯一解,则这两个函数相切.
即在同一点处f‘(x)=g'(x)
且凸凹性在定义域(0,+∞)上始终相反.

f'(x)=4x-114;
g'(x)=8/x
4x-114=8/x
2x^2-57x-4=0
解得x=(57±57.28)/(2×2)
∵定义域是(0,+∞)
∴x=(57+57.28)/4=28.57
由f(28.57)=g(28.57)得
2×28.57^2-114×28.57-m =8ln28.57
=26.82
∴m =-1651.31
——题目不对巴?


2

edison111 幼苗


2X^2-114X-8lnX-m =0得到
2X(X-57X)=8lnX+m=8lnX+lne^m=lnX^8+lne^m
得到2X(X-57X)=ln(X^8*e^m)
得到X^8*e^m=e^(2X(X-57))
等号右边不为0,那么假设2X^2-114X-8lnX-m =0的根是能够使e^(2X(X-57))=1的值(由于2X^2-114X-8lnX-m中有个...


0

g0_0g 幼苗


把x=1代入
则有2-114-m=0
算出m=-112


0