已知lg 2=a lg3=b 求lg6的值、

已知lg 2=a lg3=b 求lg6的值、
- -,算出来是字母还是一个数字呢.
已知lg 2=a lg3=b 求log36的值、
- -,防万一.在来个.
= =.
为啥log32×log89 我算出来会等于 3/4呢 .
why.
laoma119 1年前 已收到3个回答 举报

cqhelen8888 春芽


算不出来的是一个含有字母a,b的式子
lg 2=a lg3=b
lg6=lg2*3=lg2+lg3=a+b
log36首先要换底,换成以10为底的对数
log36=lg6/lg3=(lg2+lg3)/lg3=(a+b)/b
log32×log89
=[1/(log23]*(2/3)(log23)
=2/3


1

Jht1996 幼苗


lg36=lg(2*3*2*3)=lg2+lg3+lg2+lg3=2a+2b
log32×log89=[1/(log23]*(2/3)(log23)=2/3


1

aahat110 幼苗


熟悉相关公式就很好算了
有这样的公式:
1)lgaB=1/(lgbA)
2)lgaB=lgB/lgA
3)lg(A*B)=lgA+lgB
那么已知lg 2=a lg3=b
题目的意思就是让你用已知条件里的字母表达出结果
则log36=lg6/lg3=(lg2+lg3)/lg3=(a+b)/b=a/b+1
而log32×...


1