lg2+lg3+根号(lg6)^2+log以6为底6-2lg6 求值

uu专用cc 1年前 已收到2个回答 举报

oliver2078 幼苗


lg2+lg3+根号(lg6)^2+log以6为底6-2lg6
=lg2+lg3+根号[(lg6)^2+1-2lg6]
=lg2+lg3+根号(lg6-1)^2
=lg6+1-lg6
=1

1年前 追问

4

uu专用cc 举报

这道题是这样的

举报 oliver2078

就是我上面那样做的 lg6

434434 果实


lg2+lg3+根号(lg6)^2+log以6为底6-2lg6
=lg6-根号[(lg6)²-2lg6+1]
=lg6-根号(lg6-1)²
=lg6-|lg6-1|
=lg6-(1-lg6)
=2lg6-1


0