已知lg2=0.3010,lg3=0.4771求lg根号3,lg6,lg12

已知lg2=0.3010,lg3=0.4771求lg根号3,lg6,lg12
时间伤不起,
晶晶闪靓 1年前 已收到1个回答 举报

sxzz1998 幼苗


lg根号3
=1/2lg3
=1/2×0.4771
=0.23855
lg6=lg(2×3)=lg2+lg3=0.301+0.4771=0.7781
lg12=lg6+lg2=0.7781+0.301=1.0791


8