已知lg2=0.3010,log3=0.4771,求lg根号45

神之rr 1年前 已收到1个回答 举报

8459845 幼苗


lg√45
=1/2lg5*9
=1/2(lg5+2lg3)
=1/2(1-lg2+2lg3)
=0.5(1-0.3010+0.9542)
=0.8266
lg2 +lg5 =lg10 =1
因为lg2=0.3010 所以 lg5=0.699
因为lg根号45
=0.5 (lg5 + 2lg3)
=0.5(0.699 +2 *0.4771)
=0.8266


2