计算1.2log以5为底10+log以5为底0.25 2.已知lg2=0.3010,lg3=0.4771,求lg根号下4

计算1.2log以5为底10+log以5为底0.25 2.已知lg2=0.3010,lg3=0.4771,求lg根号下45
xiaoping870 1年前 已收到2个回答 举报

一位朋友 幼苗


2log以5为底10+log以5为底0.25 =log5(100*0.25)=2
lg45=lg9*5=2lg3*lg52=2lg3(1-lg2)= 0.6670

1年前 追问

7

xiaoping870 举报

2.是求lg根号45哇??

举报 一位朋友

你将根号下45=45^1/2 lg45^1/2=1/2lg45=1/2*2lg3(1-lg2)= lg3(1-lg2)=0.6670 /2=0.3335

鱼枭 幼苗


1. 2log以5为底10+log以5为底0.25
=log以5为底100+log以5为底0.25
=log以5为底25
=2
2. lg根号下45
=(lg45)/2
=(lg5+lg9)/2
=(1-lg2+2lg3)/2
=(1-0.3010+2×0.4771)/2
=0.9971


1