1.已知二次函数y=f(x)=x²-2x+c,x∈[2,4]的最小值是3,求其最大值.

1.已知二次函数y=f(x)=x²-2x+c,x∈[2,4]的最小值是3,求其最大值.
2.记二次函数y=f(x)= -x+4mx-5m²+2m的最大值为g(m).
(1)写出g(m)的解析式;
(2)当m为何值时,g(m)取得最大,并求其最大值;
(3)当x为何值时,f(x)取得最大,并求其最大值.


求过程,在线等
总共有两道题目。标题一道,,补充一道,,谢谢

第二题是这个。。y=f(x)= -x²+4mx-5m²+2m
刀旦 1年前 已收到2个回答 举报

愤怒的二锅头 幼苗


1.f(x)=x²-2x+c=(x-1)^2+c-1
f(x)在[2,4]上单调上升
最小值f(2)=c=3
最大值f(4)=11
2.题目抄错
如果是这个f(x)= -x²+4mx-5m²+2m
f(x)=-(x-2m)²-m²+2m
(1)g(m)=-m²+2m
(2)g(m)=-m²+2m=-(m-1)²+1
m=1时,g(m)最大,为1
(3)x=2m时,f(x)最大,为-m²+2m

1年前 追问

9

刀旦 举报

y=f(x)= -x²+4mx-5m²+2m 啊是这个。。。抱歉- -

举报 愤怒的二锅头

第二题第三问总感觉怪怪的

刀旦 举报

书上是这样写的。。也可能是书上写错了- -这本书有时候题目会有点奇怪

举报 愤怒的二锅头

这么晚了,早点睡觉吧

伯爵莱利 幼苗


现在在不。


0