已知二次函数f(x)=ax^2-2x+a+b的定义域为[0,3],而值域为[1,5]求a,b的值

rxsh11 1年前 已收到3个回答 举报

致思慕鱼 幼苗


f(x)在定义域内有三种情况:
(1)f(x)在【0,3】内单调递增.
则 f(0) = 1;f(3) = 5;解得 a = 10/9;b = -1/9.
此时函数f(x)的对称轴为 x = 9/10;显然f(x)在【0,3】内不是单调递增.
与假设矛盾,故舍去.
(2)f(x)在【0,3】内单调递减.
则 f(0) = 5;f(3) = 1;解得 a = 2/9;b = 43/9.
此时函数f(x)的对称轴为 x = 9/2;显然f(x)在【0,3】内是单调递减.
与假设相符
(3)f(x)在【0,3】内不是单调函数,即 f(x)对称轴 x = 1/a 在【0,3】之间
则 0 < 1/a < 3;a > 1/3.
此时f(x)在【0,1/a】单调递减,在【1/a,3】单调递增.
f(1/a) = 1,f(0) = 5;或者 f(1/a) = 1,f(3) = 5;
1)若 f(1/a) = 1,f(0) = 5;
解得 a = 1/4,b = 19/4;与假设 a > 1/3 相矛盾,故舍去.
2)若 f(1/a) = 1,f(3) = 5;
解得 a = 1/3,b = 23/3;与假设 a > 1/3 相矛盾,故舍去.
或a = 1,b = 1;与假设相符,故保留.
综上所述:a = 2/9,b = 43/9 或者 a = 1,b = 1 为正解.


7

5949527 幼苗


解决方法:
①a=0,f(x)=-2x+b 是一条单调递增的直线,有:
-2*0+b=1 b=3
-2*3+b=5 b=11
得 不成立 a!=0
函数的中心轴是x=-(-2)/(2a)=1/a
② 1/a<0 ,a<0, 函数在[0,...


1

chnsp 幼苗


f(x)=ax^2-2x+a+b=a(x-1/a)^2+a-1/a+b
当a<0
f(x)在[0,3]单调递减
∴f(0)=a+b=5
f(3)=10a+b-6=1
得:a=2/9,b=43/9
与前提条件矛盾 舍去
当a=0
f(x)=-2x+b
f(0)=b=5
f(3)=-6+b=1,b=7
...


0