0.42+4.2x9.9的简便计算

种子17讨力 1年前 已收到2个回答 举报

qqqq 幼苗


=4.2*0.1+4.2*9.9
=4.2(0.1+9.9)
=4.2*10
=42
如果我的回答能够解决你的问题,
你的采纳是我的动力,
衷心感谢你的支持!


4

wptr47bbu5ea7 幼苗


0.42+4.2x9.9=0.1x4.2+4.2x9.9=(0.1+9.9)x4.2=42
这道题其实在考乘法结合律,但没有给出相同的原始数,主要是把0.42或4.2做下处理,为什么要处理这两个数,而不是9.9,原因很简单,它们之间存在特殊的整数倍关系。


1