脱式计算,能简便的要简便计算.42÷(5.25÷0.25) 0.4+12.6÷0.28×0.2 &

脱式计算,能简便的要简便计算.
42÷(5.25÷0.25)

0.4+12.6÷0.28×0.2
8.4-8.4×1.5÷1.8 0.27×99+0.27
2.5×3.2×0.125 13.5÷2.5÷0.125÷0.4÷8.
伤伤shang 1年前 已收到1个回答 举报

皇陵夜客 幼苗


解题思路:①首先计算括号内的部分,除以0.25就是乘4,得到21,然后就是括号外的部分,得到2;
③④根据乘法分配律解析简便计算;
⑤把3.2写作0.4×8,然后根据乘法结合律,2.5×0.4结合等于1,8×0.125结合等于1,最后求积,得到1;
⑥分别除以几个数,等于除以这几个数的积,在括号内,根据乘法结合律,2.5×0.4结合等于1,0.125×8结合等于1,然后求积得到1,最后除13.5,即可得解.

①42÷(5.25÷0.25)
=42÷(5.25×4)
=42÷21
=2

②0.4+12.6÷0.28×0.2
=0.4+45×0.2
=0.4+9
=9.4

③8.4-8.4×1.5÷1.8
=8.4×(1-[5/6])
=8.4×[1/6]
=1.4

④0.27×99+0.27
=0.27×(99+1)
=0.27×100
=27

⑤2.5×3.2×0.125
=2.5×(0.4×8)×0.125
=(2.5×0.4)×(8×0.125)
=1×1
=1

⑥13.5÷2.5÷0.125÷0.4÷8
=13.5÷(2.5×0.125×0.4×8)
=13.5÷[(2.5×0.4)×(0.125×8)]
=13.5÷[1×1]
=13.5÷1
=13.5.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算;小数四则混合运算.

考点点评: 完成本题要注意分析式中数据,运用合适的简便方法计算.


4