脱式计算,能简便的要简便计算.42÷(5.25÷0.25) 0.4+12.6÷0.28×0.2 8.4-8.4×1.5÷

脱式计算,能简便的要简便计算.
42÷(5.25÷0.25)

0.4+12.6÷0.28×0.2
8.4-8.4×1.5÷1.8 0.27×99+0.27
2.5×3.2×0.125 13.5÷2.5÷0.125÷0.4÷8.
谁可相依816 1年前 已收到1个回答 举报

killerjrob 春芽


①42÷(5.25÷0.25)
=42÷(5.25×4)
=42÷21
=2

②0.4+12.6÷0.28×0.2
=0.4+45×0.2
=0.4+9
=9.4

③8.4-8.4×1.5÷1.8
=8.4×(1-
5
6 )
=8.4×
1
6
=1.4

④0.27×99+0.27
=0.27×(99+1)
=0.27×100
=27

⑤2.5×3.2×0.125
=2.5×(0.4×8)×0.125
=(2.5×0.4)×(8×0.125)
=1×1
=1

⑥13.5÷2.5÷0.125÷0.4÷8
=13.5÷(2.5×0.125×0.4×8)
=13.5÷[(2.5×0.4)×(0.125×8)]
=13.5÷[1×1]
=13.5÷1
=13.5.


9