解方程(2x-5)^2-7=0

edgeofsky 1年前 已收到5个回答 举报

hisam 幼苗


(2x-5+根7)(2x-5-根7)=0
x=(根7-5)/2
或者x=-(5+根7)/2


10

wwccb28 幼苗


(5+根号7)/2和(5-根号7)/2


1

cbjnd 幼苗


楼上答案好像都对


0

血桃花 幼苗


(2x-5)^2-7=0
2x-5=±√7
x=5±√7/2


0

czxp 幼苗


(2x-5)²-7=0
(2x-5)²=7
2x-5=±√7
2x=5±√7
x=(5±√7)/2


0