x:y:z=1:3:5 (1)x+y+z=18(2)解这个三元一次方程组

普天万象 1年前 已收到2个回答 举报

zoeweixi 幼苗


根据x:y:z=1:3:5,可设x=k ,y=3k z=5k
所以x+y+z=k+3k+5k=9k=18
k=2
所以x=k =2 y=3k=3×2=6 z=5k=5×2=10


10

since2000 幼苗


设z=5t,y=3t,x=t
5t+3t+t=18
t=2
所以
x=2
y=6
z=10


0