解方程x²+(2x/x+2)²=5

解方程x²+(2x/x+2)²=5
3Q
vv注册难啊 1年前 已收到3个回答 举报

d_sopenhn 幼苗


x²+(2x/x+2)²=5
x²+4x²/(x+2)²=5
x²(x+2)²-5(x+2)²+4x²=0
x^4+4x^3+4x²-5x²-20x-20+4x²=0
x^4+4x^3+3x²-20x-20=0
x²(x²+4x+3)-20(x+1)=0
x²(x+1)(x+3)-20(x+1)=0
(x+1)(x^3+x²-20)=0
∴x=-1


6

唉我的rr哪 幼苗


x²+(2x/x+2)²=5
x²+4x²/(x+2)²=5
x^4+4x^3+3x²-20x-20=0
(x+1)(x^3+x²-20)=0
x=-1


0

zhdongming 幼苗


x²+(2x/x+2)²=5
x²+4x²/(x+2)²=5
x²(x+2)²-5(x+2)²+4x²=0
x^4+4x^3+4x²-5x²-20x-20+4x²=0
x^4+4x^3+3x²-20x-20=0
x²(x²+4x+3)-20...


0