在三角形ABC中,角A,B.C分别对应的边a.b.c成公差为2的等差数列,且最大角为120'度,求三角形三边长.

yushunguo 1年前 已收到1个回答 举报

feelmanking1638 春芽


不妨设a>b>c,所以最大角为A=120°,且 a=c+4 b=c+2
a^2=b^2+c^2-2bc*cosA
(c+4)^2=(c+2)^2+c^2+c(c+2)
解得c= 3或-2
因为c>0
所以c=3
所以 a=7 ,b=5 c=3


1