已知直线y=kx+1与y=-x+2的交点在第一象限,则k的取值范围是

xslmm 1年前 已收到6个回答 举报

u21234 幼苗



y=kx+1
y=-x+2
解得x=1/(k+1),y=(2k+1)/(k+1)
因为交点在第一象限
所以x>0,y>0
即k+1>0且2k+1>0
解得k>-1/2


5

冰红茶加咖啡 幼苗


y=-x+2与坐标轴的交点为A(0,2),B(2,0),y=kx+1通过一定点M(0,1),MA、MB为临界直线,其中MA为垂直直线,MB斜率为(0-1)/(2-0)=-0.5,所以K范围:K>-0.5


2

I_dont_cry 幼苗


y=kx+1
y=-x+2
x=1/(k+1),y=(2k+1)/(k+1)
因为交点在第一象限
x>0,y>0
即k+1>0且2k+1>0
k>-1/2


2

放肆拼命 幼苗


y=kx+1
y=-x+2
x=1/(k+1),y=(2k+1)/(k+1)
因为交点在第一象限
x>0,y>0
即k+1>0且2k+1>0
k>-1/2


2

sum_goo 幼苗


(-0.5,正无穷)用图象法


2

jiyhdg 幼苗


因为交点在第一象限,所以y>0,-x+2>0(1)
kx+1>0(2)
由(1)得
x<2
由(2)得
2>-1/k
所以-1k<2
k>-1/2


1