数学周期函数证明题已知f(x)为R上的奇函数,且函数关于x=1对称.求证f(x)为周期为4的周期函数.不要通过图像证明的

数学周期函数证明题
已知f(x)为R上的奇函数,且函数关于x=1对称.求证f(x)为周期为4的周期函数.
不要通过图像证明的.
lwx123456789 1年前 已收到3个回答 举报

dhc72891 幼苗


根据已知条件,可得
1 f(-x)=-f(x)
2 f(1+x)=f(1-x)
对所有实数都成立,
则 f(x+4)=f[1+(x+3)]
=f[1-(x+3)]
=f(-2-x)
=-f(2+x)
=-f[1+(1+x)]
=-f[1-(1+x)]
=-f(-x)
=f(x)
所以,f(x)是周期为4的周期函数.


4

calmlu 幼苗


因为函数关于x=1对称,所以f(x)=f(2-x)
又f(x)为R上的奇函数,所以f(2-x)=-f(x-2)由函数关于x=1对称,f(x-2)=f(4-x)=-f(x-4)
综上,f(x)=f(x-4)恒成立,即f(x)=f(x+4)恒成立,所以f(x)为周期为4的周期函数。


2

chimneyde 幼苗


证: 函数f(x)是奇函数
f(x)=-f(-x)
又f(x)关于直线x=1对称
f(2+x) =f(-x)=-f(x)
再将x换成x+2,得:
f(x+4)=-f(x+2)=f(x).
即证 f(x)是以4为周期的周期函数.


0