一物体以初速度V1做匀速直线运动,经时间t速度变为V2.求:(1)物体在时间t内的位移;(2)物体在中间时刻

一物体以初速度V1做匀速直线运动,经时间t速度变为V2.求:(1)物体在时间t内的位移;(2)物体在中间时刻
中间位置的速度;(3)比较Vt/2和Vs/2的大小.
阿翠 1年前 已收到2个回答 举报

onlyu002 幼苗


是做匀加速运动吧!
1,画图啊,容易知道是个梯形,所以位移为梯形面积(v1+v2)*t/2
2,设中间位置的速度为v,有公式
v^2-v1^2=2as,
v2^2-v^2=2as,(a是加速度,s是一半位移)
两式相减.得到2v^2=v1^2+v2^2,v就解出来啦,这也是个结论,以后可以直接用
3.由于图像是梯形,在图上找对应速度,很明显Vt/2


4

xianrou0714 幼苗


a=(v2-v1)/t S=(V2方-V1方)/2a


1