一物体沿x轴做匀速直线运动,其位移随时间的变化x=15t+2t的平方(1)物体的初速度加速度(2)该物体在0到2s内的平

一物体沿x轴做匀速直线运动,其位移随时间的变化x=15t+2t的平方(1)物体的初速度加速度(2)该物体在0到2s内的平均速度为多少
kent_2501 1年前 已收到2个回答 举报

凌空一射 幼苗


X=15* t +2* t^2
分析:(各物理量的单位均作 Si 制的单位处理)
  由 V=dX / dt 得物体的速度是 V=15+4* t
  由 a=dV / dt 得物体的加速度是  a=4 m/s^2
(1)由 V=15+4* t 知,当 t=0时,V=15 m/s
即物体的初速度是 15 m/s
物体的加速度是 4 m/s^2
(2)当 t=0时,X1=0
当 t=2秒时,X2=38 米
所以物体在0到2秒这段时间内发生的位移是 S=X2-X1=38米
那么在这段时间内的平均速度是 V平=S / t=38 / 2=19 m/s

1年前 追问

3

举报 凌空一射

因为所给的表达式 X=15* t +2* t^2 比较特殊,刚好是匀加速直线运动的位移公式。 S=V0* t+(a* t^2 / 2) 可知 初速是 15 m/s,加速度是 a=4 m/s^2 在0到2秒内的位移是 S=15*2+(4*2^2 / 2)=38米 所以在这段时间内的平均速度是 V平=S / t=38 / 2=19 m/s 或先求得2秒末的速度 V=V0+a* t=15+4*2=23 m/s 所以平均速度是 V平=(V0+V)/ 2 =(15+23)/ 2=19 m/s

kent_2501 举报

谢谢你,再见

callingteng 幼苗


初速度=15m/s
加速度=4m/s2
平均速度=38/2=19m/s解步骤位移时间公式:S=V0t+1/2at2
这是函数 往里边带数啊
不会再问我看不明白,我才高一好的 我给你仔细讲 首先式子得知道S=V0t+1/2at2
S-位移
V0-初速度
t-时间
a-加速度
知道这个初速度、加速度一看就出来...


0