甲、乙两辆汽车沿平直公路从某地同时驶向同一目标,甲车在前一半时间里以速度V1做匀速直线运动,后一半时间里以速度V2做匀速

甲、乙两辆汽车沿平直公路从某地同时驶向同一目标,甲车在前一半时间里以速度V1做匀速直线运动,后一半时间里以速度V2做匀速直线运动(V1≠V2);乙车在前一半路程中以速度V1做匀速直线运动,后一半路程中以速度V2做匀速直线运动(V1≠V2).则(  )
A. 甲车先到达
B. 乙车先到达
C. 甲、乙同时到达
D. 不能确定
大土人 1年前 已收到4个回答 举报

malachi 幼苗


解题思路:将两地设为A、B;A、B两地间的距离看成1,再设甲从A地出发到达B地所用的时间为t1,乙从A地出发到达B地所用的时间为t2,分别列出t1和t2的表达式,最后作差比较它们的大小即得.

将A、B两地间的距离看成1,设甲从A地出发到达B地所用的时间为t1,乙从A地出发到达B地所用的时间为t2,则甲从A地出发到达B地所用的时间t1=2v1+v2,乙从A地出发到达B地所用的时间t2=12v1+12v2=v1+v22v1v2,因 t1-t2=2v...

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本小题主要考查速度公式的应用和函数模型的选择与应用、增长率的概念、比较法等基础知识,考查数学建模能力,属于基础题.


2

tltltl001 幼苗


设甲车到达目的地需时间t1,乙车到达目的地需时间t2,总路程为2s.则对于甲:(V1+V2)t1/2=2s
对于乙有:t2=s/V1+s/V2
比较t1、t2有:t1/t2=4V1V2/(V1+V2)^2
4V1V2<(V1+V2)^2 (只有当v1等于v2才能取等号)
所以t1


2

dgygb 幼苗


选A采用假设法和作图法解答


2

vidajin 幼苗


设甲行是一半时间为t。则总路程为:
S=v1*t+v2*t=(v1+v2)t……(1)
所以乙车行驶的总时间为:
T=S/2v1+S/2v2=(1/v1+1/v2)*S/2……(2)
将(1)代入(2)得:
T=t*(v1+v2)^2/2*v1*v2
用甲行驶的时间减乙行驶的时间得:
Δt=2t-T
=2t-t*(v1+v2)^2...


0