在△ABC中,设tanA,tanB是方程x^2+mx+(m+1)=0的两个实根,求C

斯文386 1年前 已收到2个回答 举报

O起雾O 幼苗


tanA+tanB=-m, tanA •tanA=m+1
tanA+tanB -m
tan(A+B)=———————— = ———— = 1
1-tanA •tanA 1-m-1
∴tanC=-tan(180-C)=-tan(A+B)=-1
∴C=135°


2

lwandhq 幼苗


没空做,不过大概跟韦达定理有关,你试试


1