在△ABC中,设tanA+tanB+根号3=根号3tanAtanB,则角C为多少度?

在△ABC中,设tanA+tanB+根号3=根号3tanAtanB,则角C为多少度?
A.60 B.120 C.30 D.45
晶莹而华丽 1年前 已收到1个回答 举报

MYBEST 幼苗


tanA+tanB+√3=√3tanAtanB
tanA+tanB=√3(tanAtanB-1)
所以-√3=(tanA+tanB)/[1-tanAtanB]
tanC=tan(180-A-B)=-tan(A+B)=-(tanA+tanB)/[1-tanAtanB]
所以tanC=√3,C=60度,A


5