在三角形ABC中,设tanA比tanB等于2c-b比b,求A的值

leisure99 1年前 已收到1个回答 举报

lllkkk0151 幼苗


(2c-b)/b=tanA/tanB=(sinA/sinB)*(cosB/cosA)=(a/b)*(cosB/cosA)
∴(2c-b)cosA=acosB
即2c*cosA=bcosA+acosB=c,(由C点作AB边上的垂线可得)
∴cosA=1/2,∴A=60°


9