在△ABC中,设tanA/tanB=(2c-b)/b,则A的值为

wssanshi 1年前 已收到1个回答 举报

善变动物 幼苗


(2c-b)/b=tanA/tanB=sinA/sinB*cosB/cosA=a/b*cosB/cosA
所以(2c-b)cosA=acosB
即2ccosA=bcosA+acosB=c.得cosA=1/2,A为60°


2