在三角ABC中,设tanA/tanB=(2c-b)/b.求A的值

眼中钉22 1年前 已收到1个回答 举报

willem2000 幼苗


tanA/tanB=(2c-b)/b.
sinA*cosB/(cosA*sinB)=(2c-b)/b,
[a*(a^2+c^2-b^2)/2ac]/[b*(b^2+c^2-a^2)/2bc]=(2c-b)/b,
(a^2+c^2-b^2)/(b^2+c^2-a^2)=(2c-b)/b,
bc=b^2+c^2-a^2,
cosA=(b^2+c^2-a^2)/2bc=bc/2bc=1/2=cos60,
A=60度.


6