三角形ABC中,(tanA-tanB)/(tanA+tanB)=(c-b)/c,求角A

兰楚楚 1年前 已收到1个回答 举报

井宝战斗组可鲁 幼苗


(tanA-tanB)/(tanA+tanB)
=(sinAcosB-sinBcosA)/(sinAcosB+sinBcosA)
=(sinAcosB-sinBcosA)/sin(A+B)
=(sinAcosB-sinBcosA)/sinC
(c-b)/c
=(sin(A+B)-sinB)/sinC
(tanA-tanB)/(tanA+tanB)=(c-b)/c
sinAcosB-sinBcosA=sinAcosB+sinBcosA-sinB
sinB=2sinBcosA sinB≠0
cosA=1/2


10