在△ABC中,tanA+tanB+3=3tanA•tanB,且sinA•cosA=34,则此三角形为______.

天五涯 1年前 已收到1个回答 举报

妖芍药 幼苗


解题思路:将已知的第一个等式变形,利用两角和与差的正切函数公式化简,求出tan(A+B)的值,由A与B为三角形的内角,利用特殊角的三角函数值求出A+B的度数,进而确定出C的度数,再将第二个等式利用同角三角函数间的基本关系化简,得到关于tanA的方程,求出方程的解得到tanA的值,利用特殊角的三角函数值求出A的度数,即可确定出三角形ABC的形状.

∵tanA+tanB+
3=
3tanA•tanB,即tanA+tanB=-
3(1-tanAtanB),
∴[tanA+tanB/1−tanAtanB]=tan(A+B)=-
3,又A与B都为三角形的内角,
∴A+B=120°,即C=60°,
∵sinAcosA=[sinAcosA
sin2A+cos2A=
tanA
1+tan2A=

3/4],
∴tanA=
3,∴A=60°,
则△ABC为等边三角形.
故答案为:等边三角形

点评:
本题考点: 三角形的形状判断.

考点点评: 此题考查了三角形形状的判断,涉及的知识有:两角和与差的正切函数公式,同角三角函数间的基本关系,以及特殊角的三角函数值,熟练掌握公式及基本关系是解本题的关键.


4