在△ABC中,tanB+tanC-根号3tanB·taanC=-根号3和根号3tanA+根号3tanB+1=tanA·t

在△ABC中,tanB+tanC-根号3tanB·taanC=-根号3和根号3tanA+根号3tanB+1=tanA·tanB能否同时成立?
rocc 1年前 已收到2个回答 举报

温柔小昭 幼苗


若tanB+tanC-√3·tanB·tanC=-√3则tanB+tanC=-√3(1-tanB·tanC)即tan(B+C)=(tanB+tanC)/(1-tanB·tanC)=-√3从而 tanA=-tan(B+C)=√3代入第二个式子,得3√3+√3·tanB +1=√3·tanB3√3+1=0,不成立....


9

NINAINAI 幼苗


tanB+tanC-√3tanB·taanC=-√3
tanB+tanC=-√3(1-tanBtanC)=-√3*(tanB+tanC)/tan(B+C)
1=-√3/tan(B+C)
tan(B+C)=-tanA=-√3
A=π/3
√3tanA+√3tanB+1=tanA·tanB
√3*(tanA+tanB)=-(1-tanA*tanB)=-(...


0