在abc中求证tanA/tanB=a2+c2-b2/b2+c2-a2

加百列1314 1年前 已收到2个回答 举报

i__bzzff2_pk037d 幼苗


由余弦定理得
cosB=(a²+c²-b²)/(2ac)
cosA=(b²+c²-a²)/(2bc)
得到
(a²+c²-b²)/(b²+c²-a²)
=(2ac*cosB)/(2bc*cosA)
=a*cosB/(b*cosA)
=(a/b)*(cosB/cosA)
由正弦定理得
a/sinA=b/sinB
所以
a/b=sinA/sinB
结合上面两式得
(a²+c²-b²)/(b²+c²-a²)
=(sinA/sinB)/(cosB/cosA)
=tanA/tanB


10

wishjia0909 幼苗


证明:运用正、余弦定理,得
tanA/tanB
=(a/b)*[(a^2+c^2-b^2)/(2ac)]/[(b^2+c^2-a^2)/(2bc)]
=(a^2+c^2-b^2)/(b^2+c^2-a^2)。
得证!
谢谢!


0