方程lnx+2X=6的解一定位于区间多少

恰似冰封 1年前 已收到2个回答 举报

henllens 幼苗


f(x)=lnx+2x-6
f(e)=1+2e-6=2(e-2.5)0
因此根必位于(e,3)


2

bing3525 幼苗


f(x)=lnx 2x-6=0 lnx=-2x 6 y=lnx的图象与y=-2x 6的图象的交点从图象上看,y=lnx为单调增函数,y=-2x 6为单调减函数, 所以在交点左边,lnx


2