若a大于等于0,且方程a+2x=2的解是自然数,则a的值是多少

cxcx01 1年前 已收到2个回答 举报

tokisada 幼苗


a=2-2x≥0
2≥2x
x≤1
因为方程a+2x=2的解是自然数(小于等于1的自然数只有0,1)
所以x=0或1
故当x=0时a=2-2*0=2
当x=1时a=2-2*1=0
综上,a=0或2
明白吗?


7

ぁぃしてます 幼苗


a=2-2x>=0,所以2>=2x 得到x<=1,而x必须是自然数,所以x=1 或 x=0
当x=1时,a=2-2x=0;
当x=0时,a=2-2x=2


0