关于x的分式方程,3+2x/x-3+2+mx/3-x=-1无解.求m的值?

关于x的分式方程,3+2x/x-3+2+mx/3-x=-1无解.求m的值?
答案有两个,分别是m=-1,m=-5/3.我只能得到m=-1这个解,请高手指教.
lapagayo987 1年前 已收到1个回答 举报

雪儿19990505 幼苗


(3+2x)/x-3+(2+mx)/3-x=-1
(3+2x)/x-3-(2+mx)/x-3=-1
两边乘x-3
3+2x-2-mx=3-x
(3-m)x=2
当m=3是,此方程无解,则原来的方程也无解
你是不是方程写错了
反正一个m是当x=3,即是增跟的时候
还有一个就是这个一元一次方程中x的系数等于0的时候


3