若解分式方程(3-2x)/(2-x)+k/(2x-4)=1时产生増根,则k为

穿内衣开vv 1年前 已收到2个回答 举报

呓棺情瘦 幼苗


(3-2x)/(2-x)+k/(2x-4)=1
方程两边同时乘以(2x-4)
2(3-2x)+k=2x-4
如果产生增根,则增根为2x-4=0,即x=2
代人上式
2(3-4)+k=4-4
k=2


6

robincw 幼苗


有曾根可以得到x=2,在进行通分可得:k=-2


1