设x0是方程lnx+x=4的解,且x0属于(k,k+1)(k属于z),求k的值

bx_bios 1年前 已收到2个回答 举报

guoju_coming 种子


对于函数f(x)=lnx+x,定义域x>0;又lnx+x=4,故:4-x=lnx>0,故:x<4
且f(x)=lnx+x单调递增,增函数+增函数还是增函数
有f(1)=1
f(2)=ln2+2<lne+2=3
f(3)=ln3+3>lne+3=4
故:lnx+x=4的解在2和3之间,故:k=2


4

shpzhm 幼苗


k=2
设y1=lnx,y2=4-x
则y1是增函数,y2是减函数,所以从图像上看,曲线和直线只有一个交点
也就是说方程lnx+x=4有且只有一个解
设f(x)=lnx+x-4 ,则f(2)=ln2-2<0 且f(3)=ln3-1>0
由连续函数的介质性定理得存在x∈(2,3)使得f(x)=0
即方程lnx+x=4的解在区间(2,3),根据题意得k...


1