方程.5X-2a=2X+1的解是X=2,求a的值.

f1l9p9y0z7j1 1年前 已收到1个回答 举报

孙宾123 幼苗


a=5/2
将x=2代入
得 10-2a=4+1
2a=5
a=5/2


5