若A、B互为相反数,则关于x的方程3x+2a=x-2b的解是多少?(求x)

因为rr哦 1年前 已收到1个回答 举报

kaicer2004 幼苗


A、B互为相反数
∴a+b=0

3x+2a=x-2b
2x+2a+2b=0
x+a+b=0
x=0


2