利用因式分解简便计算一道题1\2*6.3^2+6.3*3.7+1\2*3.7^2难道是因为题目看上去太杂吗 那这样好多了

利用因式分解简便计算一道题
12*6.3^2+6.3*3.7+12*3.7^2
难道是因为题目看上去太杂吗 那这样好多了吧
0.5×6.3^2+6.3×3.7+0.5×3.7^2
70778681 1年前 已收到1个回答 举报

baggiozp 幼苗


0.5(6.3^2+2×6.3×3.7+3.7^2)
=0.5(6.3+3.7)^2
=0.5×10^2
=0.5×100
=50


4