一本故事书,小明第一天看了全书的五分之一,第二天看了16页,第二天看的与余下的页数比是1:3.这本书多少

原初之印 1年前 已收到5个回答 举报

a3dl8ial7 春芽


设这本书有x页,则
(1/5 x +16):x=1 :3
解得 x = 120
所以这本书有120页.


7

孤心独人 幼苗


0.2x+16+16*3=x
解得
x=80页


2

挖坟人 幼苗


16*3=48页
(48+16)/(4/5)=80页


1

sharpbat 幼苗


设书有x页
16:(0.8x-16)=1:3
x=80
书80页


1

aozo1 幼苗


设这本书有x页, 则
16:(4/5 x -16)=1 : 3
解得 x = 75
所以这本书有75页。


1