要解体思路.若2a-1的平方根是正负3,3a+b-1的平方根是正负4.求a+2b的算数平方根.

哑人狱卒 1年前 已收到2个回答 举报

yy合格 幼苗


2a-1的平方根=±√(2a-1)=±3
所以2a-1=3²=9
a=5
同理3a+b-1的平方根是正负4
所以3a+b-1=4³=16
a=5
所以b=2
所以a+2b=9
所以a+2b的算数平方根=3


9

南北车轮 幼苗


3^2=2a-1 a=5
4^2=3a+b-1 16=3*5+b-1 b=2
原式=根号(5+2*2)
=3


0