在三角形ABC中,AD垂直BC于点D,CD=AB+BD,角B 的平分线交AC于点E,求证,点E在BC 的垂直平分线上.

霍健华 1年前 已收到1个回答 举报

i小妖 幼苗


证明:
在线段DC上取F,使DF=DB,则根据已知条件,得
AB=AF,
∴DC=DF+FA=DF+FC,
∴FA=FC,
∴∠FCA=∠FAC=(1/2)∠AFB=(1/2)∠ABF=∠CBE,
∴EB=EC
即E在BC的垂直平分线上,


7