三角形ABC中,AD垂直BC于点D,AE是角BAC的平分线,交BC于点E,角B=40度,角C=80度,求角EAD的度数!

三角形ABC中,AD垂直BC于点D,AE是角BAC的平分线,交BC于点E,角B=40度,角C=80度,求角EAD的度数!拜托
sainang 1年前 已收到2个回答 举报

斜阳和黄昏 幼苗


角A=180-40-80=60
角BAE=60/2=30
角BAD=180-90-40=50
角EAD=角BAD-角BAE=50-30=20


3

静蝶无舞 幼苗


图在哪


0