在三角形ABc中AD垂直Bc于D,AE平分角BAc、(角c大于角B)试说明角EAD=2分之1(角c一角B)

红尘男孩 1年前 已收到1个回答 举报

蘑菇肠 幼苗


证明:

∵∠BAC=180°-∠B-∠C

AE平分∠BAC

∴∠CAE=1/2∠BAC=90°-1/2(∠B+∠C)

∵AD⊥BC

∴∠CAD=90°-∠C

则∠EAD=∠CAE-∠CAD

=[90°-1/2(∠B+∠C)]-(90°-∠C)

=∠C-1/2(∠B+∠C)

=1/2(∠C-∠B)


0