已知向量a(x-1,2)b(2.1)给出命题p若x>0则a与b的夹角为锐角

陌生城市陌生人 1年前 已收到1个回答 举报

qinglingiy 幼苗


a*b = 2(x-1)+2 = 2x ,
若 x > 0 ,则 a*b > 0 ,因此a、b 夹角为锐角.
所以命题为真 .


2